ЕГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА).

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.

ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением раздела «Говорения» в ЕГЭ по иностранным языкам).

Для проведения ЕГЭ на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов.

Регистрация и получение пропуска на ЕГЭ осуществляется в своем образовательном учреждении.

Уполномоченные представитель образовательных учреждений сопровождают выпускников в ППЭ в день экзамена.

Результаты ЕГЭ выпускники узнают в своем ОУ.

Выпускникам общеобразовательных учреждений, участвовавших в ЕГЭ, помимо аттестата о среднем (полном) общем образовании, выдается свидетельство о результатах единого государственного экзамена.

В свидетельство вносятся результаты сдачи единого государственного экзамена (в баллах) по всем предметам, которые сдавал выпускник, в случае если результат не ниже минимального, установленного РосОбрНадзором.

Свидетельство о результатах ЕГЭ выпускники получают в своем образовательном учреждении.

Сроки окончания регистрации на досрочный и основной период - 1 февраля:

• вузы определяют перечень вступительных испытаний до 1 сентября года и публикуют эту информацию на своих официальных сайтах;
  • выпускники, не получившие аттестат в прошлом году, подают заявление на участие в государственной (итоговой) аттестации до 1 февраля нынешнего года в образовательное учреждение, в котором они обучались в 11 классе;
  • выпускники прошлых лет подают заявления в пункт регистрации по месту проживания или прописки.