Безопасный Интернет

Памятка по кибербезопасности для несовершеннолетних по вопросам кибербезопасности в сети "Интернет"

Методические рекомендации о реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети «Интернет» подготовлены на основе принципов федерального закона №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и Декларации саморегулирования в целях безопасности в интернете, принятую в Евросоюзе в 2009 году.

С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста.

Информационная безопасность в целом и особенно детей — одна из центральных задач, которую необходимо решить для России. Детская аудитория Рунета насчитывает сейчас 8-10 млн. пользователей до 14 лет. При этом около 40% детей, регулярно посещающих Сеть, просматривают Интернет-сайты с агрессивным и нелегальным контентом, подвергаются кибепреследованиям и виртуальным домогательствам. Как сделать Интернет безопасным для детей?

Полезный контент (нажмите) - здесь содержатся ссылки и краткие аннотации на проверенные источники информации развлекательного и образовательного характера. Все упомянутые здесь ресурсы надежны, безопасны и разработаны профессионалами с учетом психологических особенностей и потребностей представителей юной аудитории пользователей глобальной сети. Рекомендованные здесь сайты способны привлечь внимание и заинтересовать не только детей различных возрастных категорий, но и содержат актуальную и полезную информацию для взрослых - родителей, педагогов, психологов.
Лига безопасного интернета (нажмите) - ресурс посвящен искоренению опасного контента путем самоорганизации профессионального сообщества, участников интернет-рынка и рядовых пользователей.

Как обеспечить безопасность детей в Интернете (нажмите)

Линия помощи "Дети России Онлайн" (нажмите)

Персональные данные. Дети (нажмите)

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ по приёму сообщений о противоправном контенте в сети Интернет (нажмите)