Служба здоровья школы

Служба здоровья школы – организационная форма взаимодействия специалистов образовательного учреждения по обеспечению условий для сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательного процесса, развития культуры здоровья и на ее основе формирования здорового образа жизни.

Основные направления работы Службы здоровья:

1. Мониторинг состояния здоровья и изучение образа жизни учащихся и педагогов, оценка качества здоровьесберегающей среды школы.
  2. Внедрение в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий воспитания и обучения.
  3. Медицинское и санитарно-гигиеническое обеспечение образовательной среды и образовательного процесса.
  4. Контроль за выполнением СанПина при организации здорового питания в школе.
  5. Содействие укреплению здоровья учащихся и педагогов на основе разработке их оздоровительной программы.
  6. Медико-социальное и педагогическое сопровождение нуждающихся учащихся.
В своей деятельности Служба здоровья взаимодействует с воспитателями в ГПД и учителями школы. Для организации работы Службы здоровья или ее отдельных направлений привлекаются медицинские работники Спб ГБУЗ «Городская поликлиника №24» в соответствии с заключенным договором о сотрудничестве.

Здоровье – это тот опыт жизнедеятельности, который бесполезно передавать как простую сумму научных понятий, факторов, теорий, комплексных технологий.

В современном мире есть множество факторов, влияющих на здоровье каждого человека – это и неблагоприятная, почти катастрофическая экологическая обстановка, низкая санитарно-гигиеническая культура населения, удорожание жизни, реклама. А одолеть все это могут лишь знания, ставшие нормой жизни, осознанной повседневностью действий: физические упражнения, закаливание организма, избавление от дурных привычек.

Целью созданной в школе Службы Здоровья является создание здоровьесозидающей образовательной среды, функционирующей на основе идеологии культуры здоровья, предполагающей формирование здорового образа жизни и организацию здоровье созидающего уклада жизни образовательного учреждения. Задачей современной школы является создание активной образовательной среды, в которой будет организована подготовка ученика к самостоятельной жизни, формирование у него культуры здоровья, воспитание потребности вести здоровый образ жизни, обеспечение необходимыми знаниями и формирование соответствующих навыков.

Памятка для родителей по оказанию психологической помощи детям и подросткам в кризисном состоянии - ознакомиться

ПАМЯТКИ по здоровому образу жизни, здоровьесозидающей образовательной среде

Горячие линии психологической помощи

Всероссийская горячая линия психологической помощи для родителей:8 (800) 600-31-14