Основные сведения

Полное наименование - Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 266 с углубленным изучением французского языка Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Краткое наименование - ГБОУ средняя школа № 266 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Дата создания средней школы № 266:

Образовательное учреждение как Муниципальное образовательное учреждение полного среднего общего образования школа № 266 (с углубленным изучением французского языка) путем реорганизации школы № 266 на основании Распоряжения Главы районной администрации Ленинского района мэрии Санкт-Петербурга от 25.08.1993 г. за № 167.

Изменение наименования муниципального образовательного учреждения среднего общего образования школа № 266 на государственное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 266 с углубленным изучением французского языка Адмиралтейского административного района Санкт-Петербурга зарегистрировано Распоряжением Администрации Адмиралтейского административного района Санкт-Петербурга от 14.01.2002 г. за № 25.

В соответствии с распоряжением администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга от 29.05.2008 № 438 школа № 266 переименовано в Государственное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 266 с углубленным изучением французского языка Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

В соответствии с распоряжением Администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга от 13.12.2011 № 1080 Образовательное учреждение переименовано в Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 266 с углубленным изучением французского языка Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Место нахождение образовательной организации - 190005, Санкт-Петербург, 5-я Красноармейская улица, дом 23, лит А.

Телефоны: 316-08-65; тел/факс: 417-36-30.

Адрес электронной почты: sc266@adm-edu.spb.ru, school266spb@mail.ru.

Структурных подразделений не предусмотрено Уставом. Филиалы отсутствуют.

График и режим работы:

Шестидневная рабочая неделя. Понедельник — пятница: с 08.00 до 20.00; суббота: с 08.00 до 16.00.

О языках обучения.

Обучение в ГБОУ средней школе № 266 проводится на русском языке. Большое значение уделяется изучению французского языка. Учащиеся 2 - 11 классов с интересом занимаются языковой подготовкой, знакомятся с культурой Франции и франкоговорящих стран. Учащиеся принимают активное участие во внеурочной работе по французскому языку, участвуют в проектной деятельности, сотрудничают в международных проектах. Наряду с французским языком, учащиеся школы с 5 класса начинают изучать английский язык.

Информация об учредителях

Функции и полномочия Учредителя образовательной организации является субъект Российской Федерации — город федерального значения Санкт-Петербург, в лице исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга - Комитет по образованию и администрация Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга:
Комитет по образованию Санкт-Петербурга:
пер. Антоненко, д. 8., Санкт-Петербург, 190000
Телефон/факс (812) 576-18-76, 576-18-75;
Адрес электронной почты: k-obr@gov.spb.ru
Официальный сайт Комитета по образованию www.k-obr.spb.ru

Администрация Адмиралтейского района:
Адрес: Измайловский пр., 10, Санкт-Петербург, 190005
Телефон: (812) 316-25-22-канцелярия, 576-97-97-приемная.
Адрес электронной почты: tuadm@gov.spb.ru
Официальный сайт: http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_admiral/

Образовательное учреждение находится в ведении администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Функции и полномочия Учредителя, осуществляемые Комитетом и Администрацией района, указаны в Действующей редакции Устава.

Справка из истории школы:

Средняя школа № 266 была создана в 1955 году по адресу Набережная Обводного канала, дом 143. Это школьное здание было построено Лазарем Марковичем Хидекелем в союзе с младшим братом Львом в 1952 — 1954 гг. и в планировочном отношении мало чем отличается от типовых школ того времени. Сейчас в этом здании располагается здание начальной школы № 564.
В 1975 году школа переехала в современное здание на 5-ой Красноармейской улице, дом 23.
До этого здесь располагалась школа № 270 и администрация Ленинского района.
1989 году школа получила статус средней общеобразовательной школы № 266 с углубленным изучением французского языка.
Известным выпускником нашей школы был Сергей Шнуров — музыкант, солист группы «Ленинград».